orange ku

orange ku
AKU MENYUKAI WARNA ORANGE

Senin, 13 Mei 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan                  : SDN
Mata Pelajaran                        :
Kelas / Semester                      : I / I
Tema                                       : lingkungan
Alokasi Waktu           

       I.            Standar kompetensi

IPA
2. mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat.
IPS
2. mendeksripsikan lingkungan rumah.
Bahasa Indonesia
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh , melengkapi, dan meyalin.
    II.            Kompetensi dasar.
2.1. Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
2.2. Membedakan lingkungan tidak sehat dengan lingkungan tidak sehat.
2.3. Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku menjaga kebersihan rumah.
4.5. Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas
 III.            Indikator
1.       Mengidentifikasi lingkungan sehat.
2.       Mengidentifikasi lingkungan tidak sehat.
3.       Membedakan lingkungan sehat dengan tidak sehat
4.       Menyebutkan cara menjaga lingkungan.
5.       Menyebutkan contoh perilaku menjaga lingkungan.
6.       Menunjukkan sikap menjaga lingkungan.
7.       Menerapkan lingkungan sehat di rumah.
8.       Menyebutkan contoh menjaga lingkungan dirumah.
9.       Menunjukkan kemampuan menulis
10.   Menirukan menulis dengan huruf lepas
11.   Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.

2.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar tentang lingkungan siswa dapat menceritakan gambar dengan tepat,
2.      Berdasarkan gambar lingkungan yang diamati siswa dapat mengetahui perbedaan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat dengan tepat.
3.      Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dengan benar
4.      Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat dengan benar
5.      Berdasarkan pengamatan di lingkungan di sekitarnya siswa dapat menyebutkan perbedaan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dengan tepat.
6.      Setelah mendengarkan cerita tentang keadaan lingkungan siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan cerita dengan tepat
7.      Berdasarkan kegiatan tanya jawab siswa dapat menemukan permasalahan yang terdapat dalam cerita yang telah dibacakan dengan benar.
8.      Setelah menemukan permasalahan dalam cerita yang didengarnya siswa dapat memberikan tanggapan tentang permasalahan tersebut dengan benar.
9.      setelah mendengarkan tanggapan dari teman-temannya siswa dapat mengajukan saran tentang cerita yang didengarnya dengan benar.
3.      MATERI PEMBELAJARAN
Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat
4.      METODE PEMBELAJARAN
a.       Pendekatan   : tematik
b.      Model           : pembelajaran langsung
c.       Metode         : ceramah, tanya jawab, peragaan, dan penugasan
5.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1)      Siswa menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung” sambil bertepuk tangan
2)      Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung” misalnya; tentang keadaan  udara di gunung, dan keindahan di gunung.
3)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1)      Siswa di minta mengamati gambar lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2)      Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati.
3)      Siswa bertanya jawab tentang perbedaan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan gambar yang diamati
4)      Siswa menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat berdasarkan gambar yang di amati
5)      Siswa menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat berdasarkan gambar yang di amati
6)      Siswa mengamati lingkungan disekitarnya (halaman sekolah)
7)      Siswa menceritakan keadaan lingkungan disekitarnya (halaman sekolah)
8)      Siswa membandingkan keadaan lingkungan disekitarnya (halaman sekolah) dengan gambar yang terpajang di depan kelas
9)      Siswa mendengarkan cerita “Pengalaman Didi” yang dibacakan guru
10)  Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan cerita yang dibacakan guru
11)  Siswa menceritakan kembali cerita yang telah dibacakan guru dengan kalimat sendiri
12)  Siswa menuliskan cerita yang telah dibacakan guru dengan kalimat sendiri
13)  Siswa menemukan permasalahan yang terdapat dalam cerita
14)  Siswa menuliskan permasalahan yang ditemukan dalam cerita
15)  Siswa memberikan tanggapan tentang permasalahan yang ditemukan dalam cerita
16)  Siswa membacakan tanggapan tentang permasalahan yang ditemukan dalam cerita
17)  Siswa memberikan saran tentang cerita yang dibacakan guru.
Kegiatan Akhir
1)      Guru menyampaikan pesan moral agar membiasakan diri membuang sampah pada tempatnya 
2)      Siswa membiasakan diri menjaga kebersihan lingkungan di sekitarnya
3)      Membiasakan diri menyampaikan tanggapan dan saran dengan sopan tentang sebuah permasalahan.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar